В России стартует благотворительная акция «Мечты «невидимых» стариков»

Чтобы написали бы в письмах к Деду Морозу «невидимые» старики? Те, кто одинок или чьи дети далеко и редко навещают их. Те, кто редко или совсем не выходит из дома, потому что ограничен в передвижении. Те, кто не находится под присмотром социальных служб и вся надежда, если что, на соседей. Те, кто живет в Доме престарелых и с некоторых пор он стал для них их домом. Пожелания были бы просты: бусы, картина на стену, спортивный костюм, наушники, поход в театр или на концерт. Но самое главное, то, что они не напишут Деду Морозу – счастливые минуты общения и внимания.

Акция направлена на привлечение внимания местного сообщества к людям пожилого возраста, которым требуется поддержка и забота. Акция реализуется с 2019 года. За четыре года в акции приняли участие 44 региона России.

Во время акции жители России и организации смогут собрать подарки, организовать поздравления для одиноких пожилых людей.
«Мы надеемся, что для многих людей и организаций эта акция станет началом дружбы с «невидимыми» стариками, которые смогут и дальше чувствовать нашу заботу и внимание» – говорит Татьяна Акимова, руководитель Альянса «Серебряный возраст» и Коалиции «Забота рядом».

В акции могут принять участие некоммерческие организации, школы, вузы, ссузы, библиотеки, клубы, Центры «Семья» и Центры социального обслуживания, советы предпринимателей и коммерческие структуры, КТОСы и другие организации.

Присоединиться к акции можно заполнив заявку на участие по ссылке.

Акция реализуется Коалицией «Забота рядом» при поддержке Альянса «Серебряный возраст».